Сегодня %d %M %y

Обращение главы города

Это нашей истории строки

Чуть возвышенное место между двух озёр: Курченко и Макушино облюбовала группа мужчин. Взяв крепкой мозолистой рукой комок земли: «А земелька – то что надо, чернозёмная, - проговорил один, любовно оглядывая местность.- Родить будет, да и вода кругом». В 1797 году крестьянин Фёдор Тихонович Махнёв  вместе с сыновьями Алексеем, Фёдором, Никифором и 8 –летним внуком Яковом поставили новую избу во «вновь заведённую деревню».

1812 год в документах Тобольской казённой палаты числится в Макушино 50 дворов, жителей Мужского пола 193 и женского столько же.

В 1895 году через станцию прошёл первый поезд. Из 1093жителей, в том числе 54 ссыльных, 28 человек грамотных. Основное занятие–хлебопашцы, 4 занимались столярным делом, 4 сапожным.

В связи с появлением в 1897 году церкви Введения во храм  Пресвятой Богородицы Макушино становится селом.

С 1897 года открыто Макушинское училище министерства внутренних дел. В 1916 году его посещают 63 мальчика и 62 девочки.

1900 год  Макушино – стало торговым селом.

В 1903 году-создан маслодельный завод, ежедневно через станцию на восток проходило 4 поезда, вблизи станции 40 селений, примерно 30 тысяч душ.

В списке населенных мест Тобольской губернии за 1904 год: « При озере Макушинском на земском тракте имеются: земская станция, церковь, часовня. Волостное управление с почтовыми операциями и сберегательной кассой, школа, хлебозапасный магазин, 12 торговых лавок, аптека, библиотека, железнодорожная станция, казенная винная лавка, 2 ярмарки, еженедельные торжки»

Развивалась торговля, купцы славились своими товарами: 9 бакалейно-мануфактурных лавок, щепной товар, кожы и готовое платье, пивные лавки, аптекарские товары и др.

29 февраля 1924 года был образован Макушинский район, Макушино становится райцентром.

1926 год – район был разбит на три милицейских участка. При милиции был следственный участок, который обслуживал Макушинский и Лебяжьевский районы.

1927 год – с 21 апреля в районе проведена ударная компания по борьбе с самогоноварением, которое  было большим злом для сельскохозяйственных работ.

1928 год – летом этого года началось строительство совхоза «Макушинский», которому под строительство было выделено 41832 га земельной площади.

1929 год – строится Макушинский ремзавод, Макушино превращается в крестьянско-рабочий посёлок.

До 1930 года почта доставлялась населению три раза в неделю. С этого года установлено ежедневная почта. Газета в этот год вышла тиражом в 1295 экземпляров.
Состояние почтовой связи: стационарных почтовых предприятий – 2, письмоносцев – 9, конных письмоносцев -3, охват населенных пунктов непосредственно почтой составил – 47%. Телефонизировано – 8 сельских Советов, 2 колхоза, установлено 123 телефонных точки.

1931 год – на базе кредитного товарищества в районе было организовано отделение Госбанка, управляющим отделением Госбанка работал Курлов Николай Трофимович.

1932  год - в районе свирепствует холера. К этому времени в районе уже работает две больницы.

В 1933 году была образованна Макушинская МТС, первым директором который был Алексей Спиридонович Иванов.  Хозяйство её было расположено там, где когда-то стоял старый магазин с/х продуктов  по ул. Красная Площадь /возле амбулатории/.

С 1934 года по 1943 год Макушино входит в Челябинскую область.

1935 год – при каждом сельском Совете /их было 20/ были созданы сельские/ товарищеские/ суды. Контроль за их работой осуществлял райнарсуд. В районе насчитывалось 65 колхозов.

1936 год – Сберегательные кассы при Южно-Уральской железной дороге обслуживали только железнодорожников. Такое положение было до 1936 г. затем, по постановлению Министерства финансов СССР они были ликвидированы и переданы в территориальные сберкассы по районом.

1937 год – 12 декабря состоялись выборы в местные Советы первого созыва.

1938 год – На территории села Макушино был расположен колхоз «Работник», председателем колхоза была Екатерина Изотова, секретарём партячейки - Михаил Быков. Колхоз находился на территории теперешней ветлечебницы. Базарная площадь была распахана для колхоза.

Население по переписи 1939 года в районе ровно 32,9 тыс. человек. В районе было 3 врача , 16-19 человек фельдшеров и акушерок.

В 1939-1942 гг. – По плану райисполкома предусмотрено строительство Дома культуры, здания редакции, стадиона, пионерского лагеря, поставить вопрос перед облисполком о строительстве курорта около озера  Кривинского.

1941 год – предвоенные дни в районе. Для молодёжи они были знаменательны, радостны тем, что 15 июня в селе Макушино состоялись первые соревнования участников профсоюзно-комсомольского кросса. В беге по пересеченной местности приняло участие 54 человека: большинство из которых - допризывники. Наилучшие результаты в соревновании показали комсомольцы – выпускники Макушинской средней школы - Куваев и Балакин, преодолевающие расстояние в 1000 м за 3 мин и  8 сек. К норме 3 мин. 15 сек.

1942 год – в районе размещены детские дома численностью в 730 человек. 1400 подростков – эвакуированных были охвачены работой. Им оказана материальная помощь - деньгами 30000 рублей для приобретения 200 стёганных фуфаек, 143 пар валенок, 15000 рублей на покупку кожаной обуви.

6 февраля 1943 год –за счет разукрепления  Челябинской области была образована Курганская область.

1944 год – Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 апреля 1944 года Макушино отнесено к категории  рабочего поселка  /организован поселковый Совет/.

1945 года – Из 686 инвалидов Великой Отечественной войны в Макушинском районе на начало 1945 года было трудоустроено 619 человек.

1946 – организована Макушинская инкубаторная станция сельского хозяйства. Станция обеспечивала суточным молодняком хозяйства своего района, индивидуальные хозяйства и один совхоз Петуховского района. В 1966 году /через двадцать лет своего существования / станцией выведено 840 тысяч цыплят.

1947 год – была проведена денежная реформа. Она ликвидировала тяжелые последствия войны в области денежного обращения и укрепила советский рубль. Одновременно: карточная система и снижены цены на продовольственные и промышленные товары.

1948 год – коллектив Макушинской МТС закончил строительство новой электростанции. Энергия получаемая от станции  обеспечивает бесперебойную работу ремонтной  мастерской, электромоторов и станкооборудования МТС. Кроме того, «лампочка Ильича» загорелась в культурных учреждениях села Сетовное и в квартирах рабочих и служащих.

1949 год – коллектив железнодорожного узла станции Макушино досрочно выполнил годовой план погрузки и выгрузки вагонов, снизил простой местного вагона на 3 % против плана, повысил процент отправления поездов по графику.

1950 год – В районе было три МТС, пять совхозов и 52 колхоза. Колхозы объединили 3083 двора. Средние размеры колхозов – 73 двора.

1951 год – построен Макушинский маслозавод, был пушен в эксплуатацию в мае месяце.

1954 год – на базе мастерской Макушинского совхоза был создан  ремзавод.

1956 год – решением облисполкома № 563 от 29 ноября 1956 организован в Макушино межрайонный райпосбыт.

1957 год – решением облисполкома № 67 от13 февраля 1957 года Упразднен Райздравотдел.

1959 год – год переписи населения, январь месяц в Макушино насчитывается – 15 тыс. человек, в районе – 33,9 тысяч человек.

1960 год – в Макушино открыт комбинат бытового обслуживания населения.

1961 год – после апреля месяца в Макушино было открыта детская музыкальная школа.

1962 год – пущен в эксплуатацию хлебозавод .

С января 1963 года по март 1964 года Макушинской район входил в состав Петуховского района.

23 февраля 1963 года – дата присвоения статуса города Макушино. Основание: Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 23.02.63г. Население-13 тыс. человек, территория – 980 га.  Открыто профессиональное училище.

1964 год - Организована Макушинская МСО - межколхозная строительная организация, количество обслуживающего персонала 72 человека. ПМК-37- передвижная механизированная колона занималась строительством в совхозах.

1966 год – началась газификация города и района. Год образования Макушинского медицинского училища.

1967 год – на 1 января 1967 года населенных пунктах района насчитывается 24,4 тысяч человек, кроме того в райцентре – городе  Макушино - 15 тысяч человек.

1968 год – в Макушино воздвигнут Памятник – монумент героям – комсомольцам.

1969 год – первый выпуск медицинских сестер - 96 выпускниц вышли на самостоятельную дорогу жизни. Директор Макушинского медицинского училища - Речкина Елена Константиновна.

1970 год – в Макушино насчитывается 3694 двора, с населением 12222 человека, в т.ч. мужчин - 5325, женщин - 6897 человек.
Статистический сборник народного хозяйства за 50 лет, г. Курган , 1992 г. стр. 78

1974 год – в Макушино прошел первый слет ветеранов труда.- «Призыв» за 11.06.74 год.

1975 год – растет число газовых установок. За 7 месяцев этого года установлено  255664 газовых плит и реализовано 1782 тонны газа.

1976 год – по переписи  населения, на15 января в районе насчитывается 34,7 тыс. человек.

1977 год – принято решение райисполкома № 64 от 03.03. «Об открытии художественной мастерской в городе Макушино»

1978 год – план товарооборота по Макушинскому общепиту выполнен на 978, 4 тысяч рублей из плановых 845 тысяч рублей.

1979 год – по переписи населения в 1979 году 17 января в районе – 30 тыс. человек.

1980 год – 7 железнодорожникам ст. Макушино присвоено звание «Почетный железнодорожник».

1982 год – население города Макушино – 13,3 тыс. человек. С этого года в черту города входит станция Макушино, совхоз «Макушинский».

1987 год – решение №2 городского Совета от 08.08.87г. « О переименовании Степного переулка в «улица Федора Махнева».

1988 год – Принят и сдан в эксплуатацию железно – дорожный вокзал станции  Макушино, рассчитанный на 100 пассажиров.

1989 год – Весной на станции Макушино открыта Мемориальная Доска. Запечатлевшая проезд В.И. Ленина в ссылку в Сибирь/февраль 1897 г.

1990 год – В СПТУ- 28 обучается 426 учащихся.

1991 год – За четверть века своего существования медучилище подготовило 2290 специалистов, 142 из них получили Дипломы с отличием. Закончили вузы и стали врачами 62 выпускницы. Со дня основания училища успешно трудится его ветераны: Н.В. Лунева – анатом, В.И. Дроздов – историк, Р.Я.Урванцева – химик - «Призыв» за 07.03.91г.

В 1992 году начался интенсивный процесс продажи /передачи / жилья в частную собственность. За год приватизировано 499 квартир, из них – 351 бесплатно. Из них  – 349 квартир приватизировано в городе, 50 – в селе.

1993 год – по состоянию на 01.01.93 г. зарегистрировано 209 крестьянских хозяйств.

1994 год – в районе – 12 средних, 8 девятилетних, 18 начальных школ, одна школа рабочей молодежи.

1995 год –  17 добровольцев - служащих по контракту - были направлены в горячие точки.

1996 год – Звание «Почетный Гражданин Макушинского Района» получили - Брюхов Леонид Ефимович -  первостроитель совхоза «Макушинский», Подсохина Нелли Романова -  свинарка совхоза «Макушинский», Пахомова Валентина Серафимовна - главный врач райбольницы ; Мальцев Михаил Васильевич - пенсионер, бывший председатель колхоза «Маяк», Шерстобитова Эвилина Васильевна - заслуженная учительница Российской Федерации, Храмцова Елизавета Вячеславовна - доярка совхоза «Садовод».

1997 год – 200 -летие города Макушино

Глава города Макушино
Абакумов Валерий Александрович

Уважаемые пользователи сети Интернет!

Мы рады приветствовать Вас на страницах сайта Администрации города Макушино!
Вашему вниманию представлена информация о городе и деятельности исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления.

Здесь Вы сможете узнать исторические и статистические данные, сведения о почетных гражданах города, прочитать о новостях, ознакомиться с текстами принятых нормативных правовых актов, информацией о разных сферах жизни города Макушино. На сайте размещен телефонный справочник органов местного самоуправления, муниципальных предприятий и учреждений города и другое.

Мы постараемся держать Вас в курсе всех происходящих событий города, давая информацию, что называется «из первых рук».

Надеемся, что все эти ресурсы позволят нам сделать работу Администрации более понятной и прозрачной для горожан, упростить реализацию ваших намеченных планов, а для тех, кто не проживает в Макушино, даст подробные сведения о разных направлениях развития города.

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Весь архив...